Как устроен Форекс?

Как устроен Форекс?

Как устроен Форекс? Этим вопросом задается практический каждый, кто начинает торговать на  форексе. И чаще всего под вопросом «как устроен форекс» новички хотят узнать, откуда берутся деньги на форексе, почему меняется курс валют, кто зарабатывает на форексе. При этом фундаментальные знания о рынке форекс новичков мало интересуют. Ну, это понятно, еще Маслоу в своей пирамиде потребностей выделил, что сначала деньги важны для человека, а уж потом знания. В этой статье мы попытаемся рассказать вам «как устроен форекс», но чтобы описать все понятно и подробно начнем с азов.

Форекс -(русская интерпретация названия, правильно ForEx, от Foreign Exchange-иностранный обмен) международный валютный рынок, в основу которого заложен обмен валют различных государств между собой. С названием понятно, теперь зачем менять валюты? Рассмотрим пример, вы хотите купить товар на каком-то сайте в США, цена стоит в долларах, значит, вам нужно поменять рубли на доллары, вы идете в банк и там меняете себе деньги, за что банк берет свою комиссию. На рынке форекс вы выступаете таким мини банком, который либо продает, либо покупает валюту. Рынок форекс это спекулятивный рынок и на нем нельзя купить валюту, и хранить ее у себя, в отличие от банка. На форекс вы покупаете валюту и моментально продаете ее. Разница в цене продажи и цене покупки это ваша прибыль. Согласитесь, очень удобно торговать самым ликвидным в мире товаром, валютой, при этом не нести никакой ответственности. Не зря ежедневный оборот рынка форекс составляет около 2,2 триллиона долларов. Значит, мир доверяет этому рынку и заинтересован в нем.

Участники рынка форекс
Отсюда и участники рынка форекс, уровень которых очень разнообразен, от частных инвесторов до центральных государственных банков. Кстати, банки являются основными игроками рынка форекс, поэтому часто форекс еще называют межбанковским рынком. Центральные банки следят за курсом национальных валют и поддерживают его с помощью различных инструментов. Коммерческие банки выполняют заказы крупных компаний и брокеров на спекулятивном уровне. А брокеры в свою очередь выполняют заказы трейдеров на покупку или продажу валюты.

Курсы валют
Курс всех валют определяется взаимоотношением спроса и предложения на эту валюту. Он постоянно меняется( экономика работает, и денег ей часто нужно больше, иногда меньше) отсюда и их стоимость. Постоянно меняющийся курс валют передается на мировые информационные системы, благодаря которым мы видим его у себя в Metatrader.

Регулирование рынка Форекс
Форекс это рынок, а исходя из определения рынка - совокупность экономических отношений, базирующихся на регулярных обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями, он не имеет регулирующего органа. Работа форекса как финансового явления может регулироваться государственными законами.
Теперь вы получили ответ на вопрос «как устроен форекс». Чтобы действительно углубиться в понятие форекс, рекомендуем вам ознакомиться с фундаментальными понятиями рынка и попробовать свои силы в торговле самым ликвидным товаром в мире.
 http://invest-system-blog-lider.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий